Назад

Как заставить соседа убрать забор?

Рассмотрим ситуацию, когда сосед гражданина в СНТ установил высокий, плотный забор из шифера (примерно 2 метра). В такой ситуации участок гражданина практически полностью находится в тени, ввиду чего гражданин не может получать урожай в том же объеме, что получал ранее. Попробуем разобраться в данной ситуации с правовой точки зрения, а если точнее, то как добиться сноса такого забора.
По периметру садовых участков устанавливаются сетчатые ограждения. Установить ограждение другого типа (в том числе забор из шифера) можно только по письменному согласию владельцев соседних участков, заверенному правлением товарищества. По решению общего собрания может быть установлено глухое ограждение со стороны улицы и проезда (тут мнение соседей не учитывается).
Таким образом, если ваш новый сосед получил решение общего собрания, он может поставить забор из шифера со стороны проезда или улицы. Но с вашей стороны ставить глухой забор он не имел права.
Начните с письменного требования. Направьте письмо по почте с уведомлением о доставке, копию сохраните. Если в отведенный вами срок сосед не уберет забор, обращайтесь в суд. Закон на вашей стороне.
Если сосед не выполнит решение суда, берите исполнительный лист и предъявляйте его судебным приставам. Они займутся принудительным исполнением.
Дата:
10.03.2023