• Главная
  • Новости
  • Интернет: а вы знаете, что подключение к бесплатной точке Wi-Fi опасно попаданием в лапы мошенников?
Назад

Интернет: а вы знаете, что подключение к бесплатной точке Wi-Fi опасно попаданием в лапы мошенников?

Совсем с неожиданной стороны возникла еще одна угроза для нас от активных действий мошенников, теперь уже при подключении к бесплатным точкам Wi-Fi.
В чем опасность?
Оказывается, по данным специалистов информационной безопасности, информация, переданная при подключении к бесплатному Wi-Fi, может быть опасной для пользователей Интернета.
Все дело в том, что переданные таким образом данные проще расшифровать и получить к ним логин и пароль, проследить всю последовательность ваших действий в Сети.
Практически, по данным экспертов, подключаясь к общественной сети Интернет, клиент приобретает риск полной компрометации передаваемой информации, ведь абсолютно не известно, кто еще подключен к тому же оборудованию и с какой целью. Однако степень вероятности того, что ваши данные станут доступны всем, очень велика. Как говорят специалисты, жертвой так называемой кибератаки Man-in-The-Middle («человек посередине») может стать практически каждый пользователь.
Суть в данном случае заключается в том, что преступным путем мошенники перехватывают информацию, передаваемую между получателем и отправителем, при этом над этим работают не просто кибермошенники, а созданы целые компании по такому перехвату информации. Целью такой преступной деятельности является получение доступа к информации для возможности шантажа или изменения передаваемой информации, а порой и более сложных многоступенчатых мошеннических операций.
Как препятствовать преступникам.
Что же может препятствовать преступным действиям мошенников?
Известно, что не всем нравится, когда при подключении к общественному интернету требуется персональная регистрация. Но как оказывается, это первый признак того, что данная публичная точка легальна и можно без боязни работать в ней.
Удивительно, но еще с 2014 года в нашей стране действует федеральное законодательство об обязательной идентификации пользователей в общественных интернет-точках. Однако в данном случае как именно будет проходить такая авторизация, должны решать сами владельцы интернет-сети. И тут может быть два варианта: либо через портал "Госуслуги", либо по номеру телефона.
И если владелец данной открытой интернет-точки Wi-Fi не выполнил требования и не установил систему авторизации пользователей, то к нему должна быть применена административная ответственность. Руководителей таких заведений могут оштрафовать на 10 000—15 000 рублей, а компании и индивидуальных предпринимателей — на 100 000–200 000 рублей, а при повторном нарушении штрафы вырастут уже до 300 000 рублей. Для самих пользователей общественным интернетом ответственность не предусмотрена, но все должны понимать, что отсутствие такой регистрации — тревожный сигнал: стоит ли здесь подключаться к Сети?

Дата:
26.05.2023