• Главная
  • Новости
  • Не знаете данные о рождении и идентификатор ответчика? Как подать в суд?
Назад

Не знаете данные о рождении и идентификатор ответчика? Как подать в суд?

С недавних пор для того чтобы подать в суд заявление, надо в заявлении указать не только дату и место рождения, но один из идентификаторов ответчика.
Что такое идентификатор ответчика?
Такими идентификаторами являются ИНН, СНИЛС, серия и номер паспорта или же водительских прав.
Однако не всегда заявителю достоверно известно о том, какой у его ответчика номер паспорта, не говоря уже об ИНН, СНИЛС или водительских правах. Поэтому, казалось бы, возникает непреодолимое препятствие для обращения в суд без сведений о таких документах вашего ответчика.
Что делать?
В Гражданский процессуальный кодекс РФ были внесены соответствующие дополнения. И теперь если вам неизвестны ни сведения о дате и месте рождения, ни один из указанных выше идентификаторов ответчика, то в самом же заявлении вы можете указать об этом и тут же заявить суду ходатайство о том, чтобы суд сам запросил эти сведения в органах Социального фонда, налоговой или органах внутренних дел.
В этом случае, конечно, срок для принятия искового заявления к производству суда будет исчисляться со дня получения судом этой информации.
Но во всяком случае теперь нет такого кажущегося непреодолимого препятствия, для того чтоб подать в суд заявление, не зная таких данных об ответчике.
Дата:
18.05.2023