• Главная
  • Новости
  • Как правильно гулять с собакой в городе: новые штрафы и правила.
Назад

Как правильно гулять с собакой в городе: новые штрафы и правила.

Закон № 498 «Об ответственном обращении с животными» в 2023 году получил новую редакцию, правки затронули содержание и выгул животных. Ниже приведены основные изменения и правила безопасного выгула собак.
1. В местах скопления людей собаки должны быть обеспечены экипировкой: поводком и намордником.
Данные требования не затрагивают специальные территории для выгула четвероногих. Намордник может отсутствовать только у собак мелких пород, либо щенков, которые не относятся к потенциально опасным собакам.
2. Места, где выгуливаются собаки, должны иметь статус безопасных как для животных, так и для людей и имущества.
3. Официально можно гулять с питомцами с 7 утра до 11 вечера. При нахождении собаки на улице вне регламентированного времени хозяин должен обеспечить сохранность тишины.
4. При выгуле питомцев стоит оценить свое состояние, законодательно не разрешается гулять с собакой в нетрезвом состоянии, причем за такие действия предусмотрены административное наказание и штраф.
5. Дополнительно в закон внесли требования размещать контактную информацию на ошейники животных их владельцев — телефон и адрес. Кроме того, рекомендуется иметь бирку с номером животного.
6. Дополнительно есть места, где ни в коем случае нельзя выгуливать собак в городе, даже при соблюдении всех вышеперечисленных правил, — это детские площадки, проезжая часть, придомовая территория многоэтажных домов, спорт-площадки, многолюдные улицы, территории образовательных и медицинских учреждений.
Кроме того, теперь на хозяев, которые не соблюдают правила выгула, можно активно жаловаться. В список жалоб можно включить ненадлежащий уход, в том числе отсутствие воспитания и дрессировки собаки, необучение примитивным командам. Также не стоит забывать о посещении общественных мест, в большинстве случаев вход в здания с питомцами запрещен, особенно в места общественного питания и магазины.
Для владельцев собственных домов есть свои регламенты. Территория, где находится собака, должна быть надежно огорожена, а на заборе должен быть предупреждающий знак о наличии собаки.
В целом за неисполнение правил выгула собак владельцы могут получить денежный штраф, составляет он от 1000 до 5000 руб., в зависимости от нарушения и региона проживания.

Дата:
24.03.2023