Назад

Каким бизнесом можно заниматься в своем доме?

Бизнес не выходя из дома.
Не секрет, что очень многие граждане России, занимающиеся профессиональной или предпринимательской деятельностью, ведут ее прямо у себя в частном доме или квартире. Это довольно рационально, поскольку позволяет сэкономить на аренде необходимых помещений. Однако насколько это законно?
В настоящее время, в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут вести законно проживающие в нем граждане, при условии что будут соблюдены права других жильцов, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. В квартирах или в частных домах граждане осуществляют самые различные виды деятельности
от оказания частных юридических и нотариальных услуг до ремонта ювелирных изделий и выпечки хлебобулочной продукции. Нередко на дому оказывают свои услуги специалисты в сфере красоты, массажисты, консультанты по самым различным вопросам.
На практике это нередко заканчивалось конфликтами между соседями. К примеру, многим не нравился запах булочек или не устраивало, что в подъезде постоянно толпились чужие люди. Довольно часто данные вопросы приходилось решать с привлечением правоохранительных органов или посредством обращения в суд.
Верховный суд РФ разрешил конфликт.
И вот, наконец, 6 декабря 2022 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России вынесла интересное решение, которое в значительной степени поставило точку в данных спорах. Определение ВС РФ № 5-КГ 22-108-К 2 подтвердило, что если гражданин на законных основаниях проживает в жилом помещении, он имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность без согласования с соседями.
Данное решение во многом отобьет желание у соседей предпринимателей и управляющих компаний сутяжничать по каждому поводу и отстаивать свои якобы нарушенные права. На практике довольно часто такие судебные конфликты затевались просто из зависти или желания навредить своему более успешному соседу.
Безусловно, при занятии бизнесом у себя дома следует помнить, что не все виды бизнеса можно вести в частном доме или квартире. В частности, жилые помещения не предназначены для производственной деятельности, поэтому незаконным будет размещение в жилом помещении продовольственного магазина или завода про производству мебели. Самое важное, чтобы бизнес был комфортным не только для вас, но и для окружающих, тогда все будет в порядке.
Дата:
21.03.2023