• Главная
  • Новости
  • Что делать, если препятствуют пользованию жильем, находящимся в долевой собственности.
Назад

Что делать, если препятствуют пользованию жильем, находящимся в долевой собственности.

Итак, рассмотрим ситуацию, когда два собственника получили в наследство по ½ жилого дома. В момент оформления документов проблемы не возникло, она стала появляться при использовании жилого дома. Долевые собственники заключили соглашение, определяющее порядок пользования домом, и закрепили конкретные комнаты за каждым из долевых собственников.
Но со временем одна из собственниц стала чинить препятствия в использовании жилого дома и конкретных его комнат. Второй собственник лишен возможности использования домом, так как первый дольщик не соблюдает заключенное соглашение и соответственно задается вопросом: какие меры предпринять в данном направлении?
Вторая собственница имеет право беспрепятственного пользования своей частью жилого дома в любое время. Второй дольщик обязан соблюдать права первого дольщика в обязательном порядке и не имеет права чинить препятствий в использовании второй части жилого дома
Если после устных и письменных напоминаний в необходимости соблюдать права второго собственника препятствия все равно не устраняются, то нужно обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым домом. Потом после вынесенного решения нужно будет действовать через приставов и принудительно исполнять решение суда, тут устраниться у лица чинящего препятствия не получится, при неисполнении решения суда могут возникнуть другие негативные у чинившего лица последствия.
Также для оперативного решения данной проблемы всегда можно обратиться к участковому, даже если таковой проблемы не решит, то само обращение будет необходимым доказательством в суде, что вы пытались решить проблемы досудебно.
При вынесении решения суда можно закрепить за каждым из собственников конкретные комнаты и каждый при этом будет обязан соблюдать именно такой порядок, тем более если это будет установлено решением суда. Важно знать, что тут речь будет идти о порядке пользования конкретными комнатами ,а не о выделении их в натуре.
В некоторых случаях выделить конкретную комнату в натуре не всегда возможно ввиду технических и иных причин. Для выделения комнат в натуре нужны свои коммуникации ,отдельный вход и другие моменты. А это возможно с технической точки зрения ни в каждом случае, поэтому закрепленный в решении суда порядок пользования будет важен для каждого собственника и каждый будет обязан придерживаться положений, установленных решением суда.

Дата:
12.03.2025