Назад

Можно ли получать заработную плату на чужой счет?

Как быть в ситуациях, когда не оформлял счет в банке на свое имя или не можешь пользоваться счетами, так как имеются многочисленные долги и счета были арестованы?
В таких случаях должники вспоминают о том, что в соответствии с положениями ст. 136 ТК РФ заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Следовательно, указанная выше норма статьи предусматривает возможность перечисления заработной платы в случае, если это закреплено трудовым договором или коллективным договором. Работнику лишь необходимо обратиться с заявлением, в котором указать просьбу перечисления его заработной платы на счет другого лица.
Также возможно переводить таким образом часть заработной платы (данное обстоятельство так же отражается в заявлении сотрудника).
Однако даже если такой возможности получения зарплаты нет по коллективному договору, сотрудник может попросить руководство заключить дополнительное соглашение к коллективному договору, в котором предусмотреть такую возможность.
Вместе с тем следует помнить, что заключение дополнительного соглашения — это право сторон, а не их обязанность и таким образом, можно получить от работодателя отказ в заключении такого соглашения, поскольку требуется согласие как работника, так и работодателя.
При перечислении заработной платы на чужой счет необходимо учитывать, что целью такого перечисления заработной платы должно быть именно получение сотрудником данной платы, а не погашение кредита, покупки товаров или услуг, в противном случаи такой способ выплаты заработной платы будет признан не законным.
Не удастся получать заработную плату должникам при поступлении на работу постановления приставов об обращении взыскания на заработную плату, так как в данном случаи работодатель обязан выполнить указание в постановлении и перечислить подлежащую удержанию сумму на счет ФССП в размерах, предусмотренных действующим законодательством.
Дата:
17.04.2024