Назад

Правила работы нотариусов в 2024 году.

ак, с 01.01.2024 вступает в законную силу федеральный закон от 10.07.2023 № 325-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статью 44 федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».Так, с 01.01.2024 вступает в законную силу федеральный закон от 10.07.2023 № 325-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статью 44 федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
Одним из ключевых изменений стало освобождение от уплаты государственной пошлины для граждан, которые имеют право на получение по закону бесплатной юридической помощи при оформлении нотариальной доверенности для представления их интересов в судебных и других инстанциях и организациях.
Таким правом могут воспользоваться:
граждане, которые были признаны малоимущими;
Герои Социального труда и Труда РФ;
несовершеннолетние дети-инвалиды;
несовершеннолетние дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей;
пожилые граждане и инвалиды, которые проживают в социальных приютах;
подростки, которые отбывают наказание в местах лишения свободы и т.д.
Данная категория граждан при обращении к нотариусу должны предоставить соглашение с адвокатом о предоставлении юридической помощи согласно ст. 25 ФЗ об адвокатуре либо с любым государственным юридическим бюро.
Следует знать, что размер стоимости нотариального тарифа складывается из государственной пошлины (тариф устанавливается по закону) и платы за услуги юридического и технического характера.
Основная часть оплаты услуг нотариусов складывается за счёт услуг юридического и технического характера, стоимость которых определяется только Федеральной нотариальной палатой (ФНП).
Это значит, что указанная категория граждан не освобождается от уплаты услуг юридического и технического характера, это может быть например: составление и оформление доверенности, распечатка документа и другие услуги).
Также одним из важных изменений является то, что консулам РФ разрешили переводить документ на бумажном носителе в электронный и соответственно удостоверять их, т.е. такой документ будет иметь также свою юридическую силу.
А с 01.07.2024 через консулов РФ появится возможность передавать в РФ документы любого вида.
Например, завещание, доверенность и другие документы.
Правда такая возможность и ранее была, так как существует дипломатическая почта, котора раньше также работала. Но необходимо было собрать определённый пакет документ, была рекомендация постановки на консульском учёта, это некий вид прописки или учёта граждан в дипломатическом представительстве РФ за рубежом.
В заграничный паспорт гражданина проставляется штамп о постановке на консульский учёт. Он аннулировался при выезде гражданина из иностранной страны в РФ либо по заявлению.
Так как сама процедура постановки на консульский учёт носит пока что добровольный характер. Но в скором времени предполагается, что данный учёт может стать обязательным. Правда, не совсем понятно, как власти собрались привлекать к ответственности граждан, которые проживают за границей, не становятся на учёт и не имеют связи с Родиной.

Дата:
09.02.2024