Назад

Основные виды кредитного мошенничества.

Ни для кого не является секретом то, насколько сегодня популярно кредитование. Огромное количество людей среди населения всех стран мира крупные покупки приобретает в кредит. Да и не только покупки.
Сегодня кредит можно оформить и с целью путешествия, и даже чтобы отпраздновать свадьбу. Такая высокая популярность этой услуги, напрямую связанная с деньгами, и вызывает интерес у аферистов.
Ведь далеко не каждый человек, берущий кредит, хорошо разбирается в тонкостях кредитования, а значит он может попасть в лапы мошенников. Поэтому опишем основные ситуации, которых стоит избегать, чтобы не попасться на удочку «плохих парней».
Что же такое кредитное мошенничество?
Специалисты говорят, что его следует делить на два вида – явное мошенничество и неявное. Первый, «чистый» вид данной аферы встречается крайне редко. Для его использования нужно точно знать, что жертва ничего не понимает в этом деле. Такой вид обмана изначально криминальный, то есть хоть немного понимающий в этом деле клиент сразу раскусит обманщика.
Неявное мошенничество более популярно, то есть если объяснять простыми словами, то схема выглядит так – у аферистов заранее готов план действий или же обычный «спектакль» для клиента. Человек, который становится жертвой, может до последнего момента не догадываться о том, что его обманут. Кажется, что и проверил все и перечитал ни один раз документацию, но оказался обманут.
Основное, что стоит сказать в этой части статьи – такие «спектакли» зачастую проводят не в банках. Аферисту просто невыгодно и дорого делать это в банке, поэтому используются разные уловки для обмана.
1. Документы и проблемы, связанные с их утерей.
Самая популярная схема – взять кредит на утерянный кем-то паспорт. Далее все понятно. Тот, кто оформил кредит, его не выплачивает, а страдает владелец утерянного документа, который даже не подозревает о том, что на нем висит огромный долг, и узнает об этом, когда его уже вызывают в суд за неуплату. Таким способом, конечно, автомобиль или квартиру в кредит не купишь, но взять довольно круглую сумму наличными очень даже можно.
2. Посредники в кредитовании.
А вот еще один популярный и действенный метод мошенников – помощь в получении кредита. Вы хотите оформить кредит, и вам вызывается помочь так называемый «кредитный брокер». Он вам обещает, что именно на ваше заявление о кредите будет положительный ответ. Однако подумайте, что реально он сделает?
Сегодняшняя схема кредитования благодаря техническому прогрессу решает все без участия людей, так как для этого создана специальная компьютерная программа. Поэтому, обращаясь к такому человеку, вы просто выбросите деньги, оплачивая его «труд». А если ответ окажется положительным, так еще и доплатите.
Единственное, в чем вам могут помочь эти люди, так это собрать нужные документы, а вот повлиять на результат запроса на кредит они не могут совсем никак.
Конечно же, уловок у мошенников много, да и фантазия у них работает хорошо. Так что неудивительно, если в ближайшее время ими будет придумано и еще что-то.
Будьте бдительны при оформлении документов на кредит и не доверяйте разным людям, которые не являются работниками того банка, в котором вы хотите оформить кредит. Не «ведитесь» на более удачные проценты, так как это может дорого вам обернуться.
Дата:
11.07.2022