Назад

Пять распространенных мифов о наследстве.

Вокруг сферы получения наследства существует множество заблуждений, из-за которых возникают проблемы при оформлении прав на наследство.
Миф 1. Долги – это тоже наследство.
Наследство принимается полностью, его нельзя принять частично или выборочно. А поэтому помимо наследования недвижимости, транспортных средств, бытовой техники наследуются ещё и долги наследодателя.
Поэтому либо всё, либо ничего.
Миф 2. Завещание или дарственная? Вот в чем вопрос.
При составлении дарственной упрощается получение наследства. Ведь наследодатель ещё при жизни переписывает всё имущество на детей и других родственников. Тогда наследникам не придется ходить по нотариальным конторам и собирать кучу бумаг.
Но в случае плохих отношений с родственниками и детьми наследодатель рискует оказаться на улице. Поэтому завещание будет надежнее.
Стоит отметить, что если наследодатель и наследник – не близкие родственники, то последний должен будет заплатить налог 13% от стоимости даримого имущества.
Миф 3. Спустя 6 месяцев или раньше?
Наследник в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу и представить все необходимые документы для вступления в наследство. По истечении 6 месяцев нотариус документы не примет.
Миф 4. Только родственники имеют право на наследство.
Сделать завещание можно на любого человека, необязательно, чтобы он был родственником. Законом не предусмотрено ограничений в отношении круга лиц наследников.
Миф 5. Пользование имуществом = вступление в наследство.
Многие наследники думают, что если начал пользоваться имуществом, то к нотариусу обращаться не надо. Следует запомнить, что обращаться к нотариусу надо обязательно для оформления прав на наследство. В третьем мифе рассказывалось, что обратиться надо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Иначе документы приняты не будут. Тогда наследник не сможет распоряжаться имуществом (подарить, сдать в аренду, продать и т. д.).
Но есть исключение: если наследник и умерший были прописаны по одному и тому же адресу, то наследник вправе обратиться к нотариусу спустя 6 месяцев после смерти наследодателя.
Дата:
06.07.2022