Пособия по уходу за ребенком хотят сохранять при выходе на работу на полставки.
Мама или другой член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, сможет продолжать получать пособие, если будет работать до 50 процентов от обычной продолжительности рабочего времени. Такой пакет законопроектов, подготовленный группой сенаторов, Госдума приняла в первом чтении 17 мая.
Законопроект уточняет условия сохранения права человека, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на получение пособия, выплачиваемого Фондом социального страхования.
Сейчас мама, папа или другой член семьи, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня и продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Но продолжительность такого неполного рабочего дня законодательно не установлена.
Это привело к большому количеству судебных споров Фонда социального страхования в отношении работодателей.
Предложенные сенаторами поправки в Трудовой кодекс предусматривают, что продолжительность неполного рабочего времени, когда сохраняется право на получение пособие, устанавливается федеральными законами. А изменения в законах «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», закрепляют, что неполный день не должен превышать пятьдесят процентов от нормальной продолжительности рабочего времени.
К документу поступили некоторые замечания, которые можно будет устранить ко второму чтению.