• Главная
  • Новости
  • Сбербанк начал массово блокировать карты по новому основанию – из-за чего это происходит и что нужно сразу же делать?
Назад

Сбербанк начал массово блокировать карты по новому основанию – из-за чего это происходит и что нужно сразу же делать?

В последнее время резко выросло количество сообщений о том, что владельцы банковских карт стали получать смс-сообщение от Сбербанка о блокировке карт. При этом основание для такой блокировки для многих оказывается совершенно непонятным. Из-за чего Сбербанк стал чаще блокировать банковские карты?
Сообщение о блокировке.
Многие стали жаловаться, что после попытки совершить оплату или сделать денежный перевод приходят сообщения о блокировке карты.
Операция отклоняется, а карта блокируется, при это многим непонятно, что имеется в виду под «компрометацией». Удивление вызывает тот факт, что такие сообщения получают обычные пользователи, которые ни в каких «темных» схемах замечены не были и до этого буднично использовали свою банковскую карту без каких-либо признаков на подозрительные операции.
Почему же такое происходит?
Как рассказали ряд экспертов, связано это все с проблемами в работе системы 3D Secure. Благодаря этой системе для осуществления операции требуется ее подтвердить специальным кодом из смс. Сбербанк усилил ограничение банковских операций без этой системы. Соответственно попытка перевести денежные средства, оплатить товар или услугу без требования ввести код банком воспринимается как подозрительная операция. Чтобы защитить клиента, банк отклоняет операцию, а карту блокирует. При этом само понятие «компрометация» не уточняется. Скорей всего, Сбербанк счел, что данные банковской карты каким-то образом стали доступны мошенникам, поэтому и принял меры для недопущения несанкционированного списания денежных средств.
Не исключено, что службе безопасности банка стало известно об утечке данных клиентов и поэтому решено было заблокировать их банковские карты с целью защиты. Именно поэтому, как правило, и предлагается выпустить новую банковскую карту.
Что нужно сразу же сделать при таком сообщении.
При обычном ограничении ничего страшного нет, просто операция отклоняется как подозрительная, тем самым защита банка работает. Если же пришло сообщение о компрометации, то в этом случае лучше сразу же обратиться в банк и заменить карту. Возможно, по каким-либо причинам данные карты стали известны третьим лицам, либо появилась угроза распространения таких данных. В этом случае лучше не рисковать.
В последнее время сильно активизировались мошенники, используя программные технологии. Поэтому приходится принимать дополнительные меры защиты, за которые нужно расплачиваться временными неудобствами. Но лучше перестраховаться, чтобы уменьшить риски потери своих финансов.
В связи с этим пугаться таких сообщений не следует и лучше сразу же обратиться в ближайшее отделение банка.
Дата:
18.05.2022