Назад

Новые правила по владению недвижимостью.

Законы в нашей стране постоянно меняются, но всегда нужно помнить, что любые права порождают обязанности. Поэтому, когда вы становитесь счастливым правообладателем, заранее приготовьтесь к тому, что вас ждет. Ведь сюрпризы могут быть неожиданными.
Перепланировка квартиры.
К примеру, вы решили перенести входную дверь чуть дальше в тамбур, за счет чего ваша жилая площадь увеличилась. Либо вы произвели иную трансформацию, связанную с конструктивным изменением стен, и ваша жилая площадь наоборот уменьшилась. Возможно, вы внедрили совсем новую систему отопления.
В любом случае, если вы произвели конструктивное изменение, то обязаны внести его в ЕГРН. То есть если конструктив вашего жилья изменился, то и запись в ЕГРН должна быть изменена.
Изменение временного статуса земельного участка.
В том случае, если у вас имеется земельный участок и в настоящий момент он носит временный статус, то вам необходимо его поменять. Сделать это вы можете, обратившись в МФЦ.
Дело в том, что с 1 марта 2022 года любая недвижимость, которая имеет статус временного жилья или временного земельного участка, будет «убрана» в архив. Поэтому вам необходимо заменить статус либо на арендное жилье, либо на жилье, в котором вы безвозмездно пользуетесь недвижимостью, либо оформить право собственности.
Данное правило временного жилья Росреестр ввел с 2017 года и ввел это правило сроком на пять лет, для того чтобы собственники подобной недвижимости могли данную недвижимость оформить в официальный статус.
Недвижимость до 1998 года.
Если ваша недвижимость приобретена до 1998 года, то она имеет полную юридическую силу. Но если вы данную недвижимость захотите продать или переоформить, то вам придется вносить запись в ЕГРН.
Поэтому, если у вас есть такая недвижимость и вы планируете ее переоформлять в будущем, к примеру с целью продажи, то лучше всего заранее сделать запись в ЕГРН.
Это будет нужно при продаже, так сделка займет гораздо меньше времени. Но если переоформление не планируется, то и запись вносить не нужно, так как недвижимость в любом случае имеет полную юридическую силу и она закреплена за собственником.
Изменение назначения недвижимости.
В том случае, если назначение вашей недвижимости изменилось, к примеру, у вас была обычная жилая площадь, где вы жили, или хранили вещи, но вы решили разводить в там кур, то есть занялись какой-либо предпринимательской деятельностью, но площадь по назначению является жилой. В этом случае вам так же необходимо внести изменения в ЕГРН.
Смена фамилии.
В том случае, если вы поменяли фамилию, то вы не обязаны вносить изменения в ЕГРН, но лучше сделать это в свободное время, для того чтобы избежать ненужной волокиты в будущем.
Владеть недвижимостью не только приятное право, но и тяжелая обязанность. Главное – готовить документы вовремя.

Дата:
16.05.2022