• Главная
  • Новости
  • Налоговая служба сделала важное предупреждение всем владельцам банковских карт.
Назад

Налоговая служба сделала важное предупреждение всем владельцам банковских карт.

С каждым годом банковских карт выпускается все больше. Использовать их гораздо удобнее, нежели старую добрую наличность. Но за это удобство мы расплачиваемся почти полным контролем за нашими деньгами и дополнительными рисками.
Не так давно Федеральная налоговая служба обеспокоилась весьма серьезной проблемой, усиливающейся в последнее время. Касается она владельцев банковских карт, которые оказались в зоне риска.
В чем проблема.
Федеральная налоговая служба сделала заявление о том, что в последнее время граждане стали часто получать сообщения от имени Федеральной службы судебных приставов.
На электронную почту, в смс, либо сообщением в мессенджере приходит письмо с пометкой от «Центра мониторинга задолженности ФССП России». В этих сообщениях указана ссылка, которая ведет на сайт, очень похожий на сайт ФССП, где предлагается ввести данные для того, чтобы узнать задолженность.
После этого появляется информации о задолженности по налогам и сборам, причем часто задолженность указывают за предыдущие года, например, 2019 или 2020 год. Для удобства оплаты предлагают перейти по ссылке, где можно погасить задолженность без комиссии.
Даже содержится ссылка на закон, где сказано, что с налоговых платежей комиссия не взимается. Рекомендация оплаты сопровождается грозным предупреждением о начислении пеней, а также штрафов с приведением статей Налогового кодекса.
Выглядит это весьма убедительно, и некоторые граждане действительно предпочитают сразу оплатить и забыть о долге, тем более что суммы там в основном небольшие.
Главная опасность.
Помимо потери небольшой суммы денег, основной акцент делается на получение персональных данных. Особенно реквизиты банковской карты. Проблема даже не в потере 500 или 1000 рублей, а в том, что теперь данные банковской карты могут попасть в руки злоумышленников.
Следует сразу отметить, что никакого «Центра мониторинга задолженности ФССП России» нет. Подобные структуры в системе судебных приставов отсутствуют. Задолженность по налогам и сборам можно узнать на портале «Госуслуги» или в личном кабинете ФНС. Только там содержится достоверная информация по оплате налоговых платежей.
Каких-то особенных способов защиты от этого нет. Есть только одно верное оружие – бдительность. Любую информацию всегда нужно перепроверять, тем более достоверные источники есть.
Информацию о задолженности можно узнать на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru), в разделе «Узнай о своих долгах» на главной странице. Пока точно не разберетесь, ни в коем случае не нужно ничего оплачивать и вводить реквизиты банковской карты.

Дата:
12.05.2022