Назад

Как привлечь врача к ответственности.

Врачебные ошибки для пациента могут обернуться угрозой его здоровью и жизни. Если врачу требуется высокая квалификация, то нам обычным гражданам необходимо знать, как вести себя, когда врачи проявляют халатность. Определенной классификации врачебной ошибки нет. Обычно они делятся на стадии оказания помощи, на которых принимаются неверные решения:
не вовремя оказанная медицинская помощь;
неверно поставленный диагноз;
неверно выбранный метод лечения;
неверно подобранный медикаменты;
ошибки, возникающие из-за низкой квалификации врача.
Нередки случаи, когда не соблюдают врачебную этику и с нарушениями заполняют документацию.
Что говорит закон? В законодательстве отсутствует такой термин, как «врачебная ошибка», но, если знать законы, то виновного можно привлечь к ответственности. Правильно применяя законодательство РФ, можно привлечь врачей как к гражданской, так и уголовной ответственности. В Гражданском кодексе РФ в ст.1085,1087 предусмотрена гражданская ответственность медицинских работников. Они предусматривают возмещение расходов, которые возникли из-за ошибок. В ст.151 ГК РФ предусмотрена компенсация морального вреда. В федеральном законе № 2300-1 «О защите прав потребителя» предусмотрена ответственность за предоставление некачественных услуг. В Уголовном кодексе так же прописаны статьи, по которым также можно привлечь к ответственности медицинских работников.
Если медицинская помощь была оказана неправильно, пациент либо его родственники (не во всех случаях) могут обжаловать действия врача. Для этого нужно:
написать жалобу заведующему лечебным учреждением;
написать жалобу либо записаться на прием в департамент здравоохранения;
написать жалобу в Роспотребнадзор;
написать жалобу в Министерство здравоохранения РФ:
написать заявление в прокуратуру для возбуждения уголовного дела;
подать исковое заявление в суд.
Как показывает практика, доказать, что состояние пациента ухудшилось из-за действий врача и подкрепить это документально, очень сложно, если у вас сложная ситуация, то лучше найти опытного юриста, который разбирается в таких тонкостях. Если неправильно выбрать стратегию, можно благополучно проиграть дело.
Дата:
13.07.2021