Назад

Нужно ли супругам платить налог при разделе имущества?

Налог при разделе имущества платить надо. Но не всегда.
Давайте разберем этот вопрос, в каких случаях и кто из супругов платит налог.
Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместным. За исключением личного имущества.
Раздел имущества супругов возможен как в период брака, так и после расторжения. Раздел можно произвести следующими способами:
заключив брачный договор;
с помощью соглашения о разделе;
в судебном порядке.
В зависимости от способа раздела и наличия брака будет зависеть, нужно ли платить налог или нет.
Если супруги, будучи в браке, решат разделить имущество с помощью соглашения о разделе или брачного договора, то налог платить не надо. Доходы между членами семьи налогом не облагаются.
Пример: супруги Андрей и Катя владеют квартирой. Будучи в браке, решили её разделить с помощью соглашения о разделе имущества. Андрей остался единоличным собственником квартиры, а Катя получила денежную компенсацию, равную ее доле.
Катя не будет платить налог, т.к. она супруга Андрея.
Но если бывшие супруги после расторжения брака решат разделить имущество между собой путем составления соглашения о разделе, то в этом случае налог уплачивает тот супруг, который получил денежную компенсацию. Бывшие супруги уже не члены семьи.
Например, бывший супруг оставляет себе, допустим, автомобиль, а долю от этого имущества он должен компенсировать второму супругу в виде денежной суммы. Соответственно, налог заплатит тот супруг, который получает деньги.
Бывший супруг, к которому переходит имущество в единоличную собственность, своего права собственности не меняет. Он по-прежнему остается собственником этого имущества и поэтому налог не платит.
Однако если раздел имущества производится на основании решения суда, независимо от того, состоят ли супруги в браке или нет, платить налог не надо. Такие выплаты являются компенсацией и налогообложению не подлежат. Это предусмотрено п. 1 ст. 217 Налогового кодекса.

Дата:
27.03.2024