Назад

Что делать, если эвакуировали ваш автомобиль?

Эвакуация автомобиля – это ситуация, порождающая панику у автовладельца, особенно когда человек подошел к месту, где оставил свой автомобиль, и не обнаружил его там.
Сразу на ум приходят мысли об угоне, хотя в реальности его забрал на штрафстоянку эвакуатор. Например, потому что машина стоит в неположенном месте или мешает движению. Такая ситуация не только приносит экономический ущерб владельцу (заплатить штраф), но также отнимает много времени.
Как правило, эвакуация транспортного средства всегда происходит, когда поблизости есть дорожный знак, запрещающий парковку в данном месте. Также может быть табличка, информирующая о том, что автомобиль может быть эвакуирован.
Эвакуатор можно вызвать даже тогда, когда нет таблички, например, если машина препятствует проезду других транспортных средств или создает затруднения движения, к примеру, если припаркована у аварийных выходов.
Если вы припарковали свой автомобиль в неположенном месте, то есть большая вероятность, что он был эвакуирован. Также вначале владелец может подумать, что перепутал место, где припарковал свой автомобиль.
Для начала необходимо выяснить, куда автомобиль был доставлен. Для этого нужно обратиться к сотрудникам ГИБДД, например, позвонить в местное отделение и уточнить, действительно ли ваш автомобиль был эвакуирован.
Недостаточно сообщить модель и цвет автомобиля, назовите номерной знак и улицу, на которой вы оставили машину. Только с этими данными полицейский сможет дать вам ответ об эвакуации вашего автомобиля и сказать место, где он сейчас находится.
Эвакуированные автомобили доставляются на штрафные стоянки, пока их законные владельцы заберут их. При этом штрафстоянка может находиться и на другом конце города, поэтому следует набраться терпения и воспользоваться общественным транспортом или попросить кого-нибудь отвезти вас на машине.
Но для начала необходимо будет съездить в отделение ГИБДД, сотрудник которого задержал транспортное средство. Там нужно будет получить копию протокола. После получения письменного разрешения на возврат автомобиля можно ехать на штрафстоянку. При этом туда также необходимо взять документы на автомобиль.
Можно получить скидку, если водитель оплатит эвакуацию и простой на штрафстоянке до того, как заберет автомобиль. В среднем за эвакуацию водителям приходится отдавать 5000 руб., не считая стоимости пребывания на штрафной стоянке
На оплату штрафа за парковку в неположенном месте у автовладельца есть 60 дней.
Дата:
04.07.2022