• Главная
  • Новости
  • Советы: как сделать так, чтобы вас не остановил сотрудник ГИБДД.
Назад

Советы: как сделать так, чтобы вас не остановил сотрудник ГИБДД.

Каждый водитель в своей жизни не раз сталкивался с ситуацией, когда сотрудник ГИБДД проявлял желание поближе с ним пообщаться. Свисток, направленный на тебя жезл – и сердце уходит в пятки, появляется раздражение: ну что не так?
Даже если уверен, что всё в порядке, в багажнике нет трупа, а в салоне оружия и запрещённых веществ, абсолютно трезв и укомплектован всеми необходимыми документами, такие моменты всегда вызывают недовольство и беспокойство.
Как же можно максимально обезопасить себя от подобных нежелательных встреч?
Соблюдайте ПДД
Первое и самое важное правило, разумеется, соблюдать правила дорожного движения: нарушители — это красная тряпка для быка – автоинспектора, и здесь избежать близкого знакомства вряд ли удастся.
Второе — не привлекать к себе внимание, "затеряться в толпе"
Передвижение с основной скоростью потока машин, не быстрее, но и не медленнее, без резких маневров и перестроений из ряда в ряд, суетливых обгонов и торможений многократно снижает риск остановки транспортного средства.
Безусловно, привлечёт внимание и громкая музыка.
Очевидно, что такое поведение может вызвать подозрение сотрудника автоинспекции в адекватном состоянии водителя. Если есть что скрывать, вроде глухой тонировки, при приближении к посту ДПС лучше держаться дальней полосы, двигаясь параллельно с сопутствующим автомобилем, под его прикрытием от зоркого взгляда сотрудника автоинспекции.
Без сомнений, привлечет внимание водитель, жующий жвачку, скрывающий глаза за солнцезащитными очками при отсутствии такой необходимости (в пасмурную погоду либо неподходящее время суток), битком набитый молодёжью автомобиль также не сможет проскользнуть мимо бдительного инспекторского ока.
Внешнее состояние автомобиля
Причиной остановки может быть и банальная невнимательность: выключенные фары, открытый бензобак, заляпанные грязью номера. Поэтому совет третий: прежде чем отправиться в путь, тщательно проверьте внешнее состояние автомобиля, состояние колёс и дворников, протрите стёкла и зеркала, помойте номера.
В общем, причин остановки может быть великое множество, но, проявив внимательность и осторожность, можно снизить этот риск практически до нуля.
Дата:
23.06.2022