Назад

Можно ли завтра не платить по кредиту.

Очень часто финансовое положение оказывается на грани, и перед заемщиком встает вопрос, стоит ли отдать последние деньги за кредит и затянуть пояса, или уже пора сдаться и перестать вносить платежи, так как дальнейшей перспективы просто нет.
Расчет.
Проанализируем основные цифры, я беру примерные, но всегда можно адаптировать ситуацию под себя. Итак, ваш ежемесячный доход составляет 40 000 рублей. При этом у вас есть один или несколько кредитов, сумма ежемесячных платежей по которым составляет 20 000 рублей. То есть на жизнедеятельность у вас так же остается 20 000 рублей.
И, кажется, что все нормально, вы справляетесь с платежами, и у вас остается сумма, которой хватает на жизнь. Но с точки зрения закона это не так. Законом установлен прожиточный минимум на трудоспособного взрослого человека, он отличается в зависимости от региона, но для расчета обозначим его в размере 13 000 рублей. У вас есть ребенок, который находится на вашем иждивении, прожиточный минимум на ребенка тоже закреплен законом, для расчета он будет составлять 12 000 рублей.
Это значит, что в траты на жизнедеятельность вы уже не укладываетесь из остатка денежных средств после оплаты кредита. Более того, у вас могут быть обязательные траты, к примеру, на лечение или аренду жилья, все это выходит за установленную сумму. Таким образом, с долговой нагрузкой вы не справляетесь, значит, очередной платеж должен вызвать сомнения.
Решение.
Данные расчет очень точно отражает человека, которому стоит пройти процедуру банкротства и списать свой долг. Так как перечисленных условий более чем достаточно для данной процедуры. Наличие официального дохода, который не позволяет нести финансовую нагрузку. Нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и прочие траты. Поэтому, если вам действительно тяжело платить кредит, задумайтесь, можете ли вы его платить.
Закредитованные граждане относятся к отдельной категории, которую характеризует импульсивность и неграмотное финансовое поведение. Кого-то подталкивает к займу необходимость, кого-то простое желание обладать большим. Примечательно, что до последнего несут ответственность за непосильный кредит именно представители первой категории. Но реальность такова, что если бы мы сначала думали и считали и только потом принимали решения, проблем бы было намного меньше.

Дата:
22.06.2022