• Главная
  • Новости
      __/news/__
  • «Как сдать товар в магазин без кассового чека по закону?»: рекомендации от Роспотребнадзора.
Назад

«Как сдать товар в магазин без кассового чека по закону?»: рекомендации от Роспотребнадзора.

На сайте главного надзорного ведомства по защите прав потребителей опубликована инструкция по возврату товара в магазин в ситуациях, когда отсутствует кассовый чек.
Специалисты Роспотребнадзора указали на то, что в торговых точках часто отказываются принимать товары при отсутствии чека. Потому как данный документ, по мнению многих продавцов, является единственным доказательством совершения покупки.
Однако, если опираться на Закон о защите прав потребителей, то в нем ясно сказано о том, что продавец не имеет права отказываться принимать товар, ссылаясь на отсутствие кассового чека у покупателя (ЗоЗПП, ст. 18, 25).
Факт совершения покупки товара в магазине можно доказать при помощи:
выписки со счета банковской карты (если был произведен безналичный расчет);
электронного чека (можно попросить продавца прислать его на телефон либо электронную почту при совершении расчета);
информации о списании либо начислении бонусов на специальную карту (если ее использовали при расчете);
пометок, которые были сделаны продавцом в паспорте изделия либо в гарантийном талоне;
показаний свидетелей, которые присутствовали при совершении покупки.
При наличии доказательств того, что товар приобретался в конкретном магазине, покупатель имеет право подать в его адрес письменную претензию. При этом нужно обязательно сохранить доказательства передачи документа продавцу.
После подачи претензии продавец обязан вернуть средства покупателю наличными либо перечислить на карту.
Дата:
07.06.2022