Назад

НДФЛ для семей с детьми – новая льгота.

Налог на доход не будут платить семьи с детьми, продавая недвижимость для покупки жилья. Поправки к Налоговому кодексу по налоговой льготе охватывают и сделки с недвижимостью прошлого периода.
НДФЛ – налог на доход (подоходный налог). Если мы продаем недвижимость и получаем доход, то мы платим подоходный налог (в обиходе – "налог с продаж"). Налог с дохода забирает 13 % (это стандарт, бывают и исключения – гл.23 НК РФ). Доход = стоимость покупки – стоимость продажи. НДФЛ платят не все. Так, налог на доход не взимается при продаже жилья, если им владеть более 5 лет (иногда – 3). Теперь в исключения вносятся и семьи с детьми.
Льгота по НДФЛ для семей с детьми. Семьи с двумя и более детьми при продаже жилой недвижимости для дальнейшего улучшения жилищных условий налог с дохода от продажи платить не будут. Касается это квартир, комнат, жилого дома (или его части). Правила распространяются на доходы с продажи, что получены с 1 января 2021 г.
Условия освобождения от уплаты НДФЛ. Родители (усыновители) будут освобождены от уплаты подоходного налога при продаже недвижимости, если:
1. дети – несовершеннолетние (или до 24 лет, если обучаются очно).
2. новое жилье (взамен проданному) куплено в год продажи старого или не позже 30 апреля следующего года.
3. площадь (общая) нового жилья либо же кадастровая стоимость больше площади (стоимости) жилья проданного;
4. кадастровая стоимость проданной недвижимости не более 50 млн руб.;
5. на дату продажи члены семьи не являлись владельцами другого жилья площадью больше 50% (в совокупности) жилья приобретенного.
Закон уже одобрен Советом Федерации, ждет подписания Президентом.
Если планируете сделку – прокачайте ее на соответствие новым правилам. Если сделка прошла – проанализируйте документы.
Дата:
02.12.2021