• Главная
  • Новости
  • Названы периоды стажа, которые сгорят для пенсии, даже если работал официально.
Назад

Названы периоды стажа, которые сгорят для пенсии, даже если работал официально.

Специалистами Пенсионного фонда Российской Федерации названы периоды рабочего стажа российских граждан, не учитываемые при оформлении пенсии. Нужно знать эти периоды и стараться их не допускать. Обычно российские граждане, когда им удаётся устроиться официально, рассчитывают на то, что период этой работы им засчитают для получения в дальнейшем страховой пенсии по старости. И в основном это так, но есть несколько исключений.
Периоды рабочего стажа, не учитываемые ПФР.
Самозанятость. В последнее время многие стали самозанятыми. И в некоторой мере самозанятость эквивалентна официальному трудоустройству, граждане с таким статусом наделяются определёнными правами. Многие полагают, что раз самозанятые должны платить налоги, то и о пенсии можно не беспокоиться. Но это не так. Стаж самозанятости в пенсионный стаж не засчитывается, так как отчисления в ПФР самозанятые не делают. Однако это можно исправить, если начать платить отчисления за себя на пенсионное страхование в добровольном порядке.
Периоды работы в полиции и службы в армии на Крайнем Севере. Эти периоды не засчитываются в качестве особого северного стажа, дающего право на льготное назначение пенсии. Многие обращаются в суд, оспаривая такие решения ПФР, но безрезультатно.
Работа на неполной ставке. В случае, когда место работы предполагает досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в режиме сокращенной недели или неполного рабочего дня не будут включены в льготный стаж, они будут учтены только в страховом стаже. Исключениями могут быть только случаи, когда работник трудился в режиме полного рабочего дня, но неполной рабочей недели из-за сокращения производства или когда не имелось возможности выполнять работу постоянно из-за условий организации труда. Эти периоды включаются в льготный стаж, но только по фактически отработанному времени.
Досрочная пенсия, например, положена при работе с вредными или опасными условиями. Таким образом, бывают случаи, когда гражданин отработал много лет по «вредной профессии», но досрочной пенсии не получил.
Без трудовой книжки. К сожалению, так и продолжают встречаться случаи, когда граждане работают вроде бы по всем признакам официально, но без трудовой книжки. Напоминаем, так не бывает.
Нет записи в трудовой – значит работаете неофициально. И установить факт трудовых отношений в таких ситуациях может только суд. Соответственно, если в суд вы не обращались, то и стажа вам такая работа не принесёт.
Целью внедрения электронных трудовых книжек было исправление таких ситуаций. Но как это будет на практике, пока неизвестно.
Не платили взносы в ПФР. Даже граждане, работавшие по трудовому договору, могут попасть в ситуацию, когда их работу не учтут при назначении пенсии.
Так может случиться, если после 2002 года им не начислялись страховые взносы в ПФР, то ни трудовой договор, ни запись в трудовой книжке не помогут.
Дата:
22.10.2021