• Главная
  • Новости
  • Почему ни в коем случае нельзя возвращать деньги, которые ошибочно пришли на телефон с чужого номера.
Назад

Почему ни в коем случае нельзя возвращать деньги, которые ошибочно пришли на телефон с чужого номера.

Денежные средства можно зачислить без участия получателя на его банковский счет, аккаунт в социальных сетях и играх, а также счет мобильного телефона.
Периодически, пополняющие баланс граждане совершают ошибку и указывают другой счет. Особенно часто такие ситуации происходят при пополнении мобильных. Иногда речь идет о достаточно больших суммах. Что же делать, если баланс SIM-карты неожиданно пополнился, а после этого начались звонки с требованием вернуть деньги? Рассмотрим конкретную ситуацию.
Получила деньги и лишилась сна. Гражданка проснулась в час ночи от настойчиво звонящего телефона. Звонил неизвестный номер. Подняв спросонья трубку, она услышала, что должна вернуть деньги, которые по ошибке перечислили на ее номер телефона. Ни говоря ни слова она сбросила звонок и собиралась продолжить спать, но заметила уведомление от оператора о пополнении счета своего мобильного номера на 3 000 рублей.
Проверив баланс, женщина убедилась, что именно на такую сумму и пополнился счет. Ничего не понимая, она выключила телефон и продолжила спать, оставив решение вопроса на утро. Как только гражданка проснулась и включила мобильный, на него тут же начали поступать звонки с разных номеров, в которых уже звучали угрозы полицией и судом.
При этом, ни одна комбинация цифр входящих звонков не была похожа на ее номер, на баланс которого поступили средства. Однако, деньги поступили, значит кто-то их действительно перевел. И, может быть, ситуация действительно серьезная, кто-то остался без связи в очень важный момент. Эти мысли заставили гражданку зайти в онлайн-банк и перечислить 3 000 рублей на указанный в звонках и сообщениях счет. Сбросив камень с души, гражданка занялась своими делами. Однако, вскоре она обнаружила, что «ошибочно перечисленные» деньги пропали со счета.
Куда пропали деньги? Ни один из так настойчиво названивающих номеров не отвечал на ее звонки, поэтому, гражданка направилась в салон связи. Там ей объяснили, что данная сумма была списана как ошибочно перечисленная. От имени перечислившего ее лица пришло заявление, с просьбой вернуть переведенные на ошибочный счет средства. Стоит учитывать тот факт, что до сих пор существует возможность приобрести SIM-карту (и даже начать ей пользоваться) без предоставления паспортных данных, кроме того, уже активные SIM-карты продаются через неофициальные источники, и есть еще очень много вариантов заполучить номер, зарегистрированный на чужое имя.
Что делать? Из всего этого следует один единственный вывод – у лица, по ошибке перечислившего средства на другой номер, есть возможность их вернуть, самостоятельно обратившись в техподдержку или салон связи. Итог: именно это лицо и должно заниматься указанной процедурой. Мошенническая схема отлажена, и она нацелена на самых доверчивых и совестливых людей. Люди ошибаются при пополнении счета мобильного телефона, но, как правило, только на одну или две цифры. Если при неожиданном пополнении баланса на крупную сумму начинаются звонки с совершенно непохожих номеров – это явный признак того, что Вас пытаются обмануть. Мошенники являются очень хорошими психологами, и они прекрасно умеют вызвать в человеке чувство стыда, ответственности за чью-то судьбу (чужое брать нельзя, нам срочно нужны эти деньги) и т.д.
В случаях, которые представлены данным примером, у совершившего ошибочное перечисление денег гражданина есть все возможности самостоятельно в короткие сроки решить проблему, вместо того, чтобы тратить время на звонки и сообщения с угрозами.

Дата:
17.09.2021