Назад

Какие документы нужны для продажи квартиры.

Продажа квартиры – это очень ответственный шаг, к которому не стоит подходить неподготовленным. Необходимо проконсультироваться с юристом, если совсем нет времени, то лучше обратиться к проверенному риелтору. Это позволит максимально снизить риски при продаже.
Каждый из нас слышал истории, где продавец недвижимости попадается на удочки мошенников и теряет и деньги, и квартиру. Поэтому многие готовы платить большие деньги за качественную проверку сделки. Однако самое важное – это документы.
Какие документы нужны для продажи квартиры.
Стоит сразу уточнить, что продавать недвижимость может лишь ее владелец или человек, представляющий владельца по доверенности. Просто прописанные в ней люди никаких прав на это не имеют. Поэтому в первую очередь нужны документы, удостоверяющие личность:
1) паспорт владельца,
2) доверенность и паспорт доверенного лица.
В случае, если владельцу квартиры еще не исполнилось 14 лет, необходимо его свидетельство о рождении.
Вторым важным документом является подтверждение права собственности. Обычно это свидетельство о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН.
Если владельцев несколько.
Необходимо согласие каждого из них: если хотя бы один владелец против, сделку легко будет оспорить в суде. Если квартира является совместно нажитым имуществом, надо будет нотариально заверить согласие супруга/супруги на продажу. Ну а если вы приобретали данную недвижимость за счет материнского капитала, то необходимо выделять доли ребенку, для этого нужно будет связываться с органами опеки.
Что еще необходимо.
Технический паспорт жилого помещения. С его помощью можно будет увидеть, была ли в квартире перепланировка, а если была – узаконена ли она. Так как неузаконенная перепланировка может создать огромное количество проблем в будущем.
Выписка из домовой книги, которая позволит увидеть количество прописанных людей.
Если продавец находится в преклонном возрасте, то может также понадобиться справки из ПНД, которая подтвердит его дееспособность.
Чистота документов – залог успешной сделки.

Дата:
15.07.2021