Назад

Что можно перевозить в багажнике автомобиля?

По законодательству.
При поездке за границу важно изучать законы посещаемой страны. По незнанию можно случайно привезти в страну то, что будет расценено как контрабанда (например, бутылка качественного спиртного или сигареты). В таких ситуациях большой штраф – это лучшее, что может ожидать.
Легко воспламеняемая химия, оружие (в том числе помповое ружье и бита) также запрещены. При проверке инспектором багажника потом могут быть серьезные проблемы и даже уголовная ответственность.
Запрет также касается перевозки людей в багажнике. Даже если багажник просторный, людей в нем перевозить нельзя, иначе может быть выписан большой штраф.
Как избежать браконьерства?
Независимо от того, является кто-то рыбаком или нет, если в багажнике при проверке будет свежая пресноводная рыба, а неподалеку имеется водоем под охраной, то на такого человека вполне могут завести даже уголовное дело. Доказать, что рыба была куплена в магазине неподалеку, будет сложно.
Такой же принцип работает в отношении убитых или подобранных с обочины мертвых животных. Подобранная сбитая лиса или другое иное животное может стоить штрафа и путевки в тюрьму.
Допустимый предел грузов.
Техническая документация к любому автомобилю содержит в себе информацию о максимально допустимом весе перевозимых грузов, и превышать это не рекомендуется. Также в законе прописано, что максимально допустимый объем топлива в багажнике не должен превышать 60 л.
При перевозке крупных предметов, они не должны выступать вбок более чем на 40 см, и назад более, чем на 1 м. На крупных предметах типа холодильника обязательно должны быть специальные знаки, а также хорошо будет привязать заметную красную ткань. Все это обезопасит водителя от штрафа и сделает поездку максимально безопасной.
Важно помнить, что на перевозку различного рода груза есть определенные условия. Запрещено перевозить в багажнике людей, оружие и опасные предметы. Нельзя возить свежую рыбу и подобранных на обочине животных. Есть ограничения на допустимое количество топлива. Все габаритные грузы необходимо обозначать специальным знаком.
Дата:
02.06.2021