Назад

Остановили ГИБДД: на что имеет право каждый водитель.

Не выходить из машины, если остановил инспектор. снование – п. 89 Административного регламента. Инспектор может попросить выйти из машины только тогда, когда на то есть веская причина: необходимо провести досмотр, составить протокол или если водитель нетрезв.
Узнать причину остановки/ограничения движения. снование – п. 84, 89, 91 Административного регламента. Когда инспектор остановил автомобиль, он обязан объяснить, с какой целью он это сделал. Инспектор имеет право проверить документы, даже если нарушений не было.
Объяснять свои действия / Хранить молчание. снование – ст. 51 Конституции РФ, п. 51, 132 Административного регламента. Если водитель что-то нарушил, он может объяснить, почему он так поступил. В этом случае причина может стать смягчающим обстоятельством вплоть до исключения наказания. Инспектор обязан выслушать объяснения и запротоколировать их. Также водитель имеет право ничего не объяснять.
Снимать инспектора на видео. снование – ст. 8 закона "О полиции". Снятое видео можно в дальнейшем использовать как доказательство в суде. Для запрета съемки должно быть письменное основание (например, это оперативное мероприятие).
Узнать номер дежурной части инспектора, его ФИО, должность, звание, попросить показать удостоверение. снование – п. 42, 45 Административного регламента, ст. 5 закона "О полиции". Инспектор, обращаясь к водителю, обязан представиться. Если он этого не сделал, водитель имеет полное право потребовать представиться и показать удостоверение. Знать Ф.И.О. и звание инспектора полезно как для жалоб, так и для проверки: всегда можно позвонить в дежурную часть и выяснить, действительно ли этот инспектор сейчас при исполнении.
Изучить акт, протокол, постановление и попросить их копии. снование – п. 134, 151, 168, 211 Административного регламента. Если инспектор остановил автомобиль, осмотрел его, забрал какие-то вещи, то обязательно должны быть составлены документы (при осмотре – акт, при досмотре – протокол). Если составлен не тот документ, то его можно легко оспорить, признать недействительным. Также инспектор обязан дать водителю составленный документ на ознакомление и выдать на руки копию.
Не подписывать протокол и указывать разногласия. снование – ст. 28.1.1, 28.2 КоАП РФ. Протокол составлен, и водителю предлагают его подписать. Но торопиться ставить подпись не стоит. Нужно внимательно прочитать протокол, внести в него замечания, если инспектор что-то указал неправильно. Право не подписывать протокол от штрафа не спасет. Но внесенные замечания могут пригодиться в суде.
Не платить на месте.снование – ст. 290, 291 УК РФ. Инспектор не имеет права требовать заплатить деньги на месте. Штрафы оплачиваются через банк, с карты или через спецсервисы.
Требовать понятых или видеозапись при досмотре. снование – п. 146, 147, 203 Административного регламента, ст. 25.7 КоАП РФ. У инспектора должны быть веские основания для досмотра машины. При этом все должны выйти из неё, а инспектор имеет право трогать вещи, находящиеся в ней. Но если понятые отсутствуют, а видеозапись не ведётся, обязательно укажите это в протоколе, который будете подписывать. Тогда результаты досмотра признают недействительными. Кроме того, вы можете вообще отказаться от досмотра без понятых и видеозаписи. Если же досмотр все-таки будет проходить без понятых и записи, то вы можете не выходить из машины, а инспектор не может трогать вещи в ней.
Проходить медицинское освидетельствование. снование – п. 234 Административного регламента. Инспектор может предложить подышать в трубочку. Но вы можете отказаться и сдать пробы в лаборатории.
Защищать свои права. снование – ст. 33, 53 закона "О полиции", п. 316 Административного регламента. Жаловаться на действия/бездействие инспектора, оспаривать протоколы, результаты проверок, признавать доказательства недействительными – можно.
Дата:
16.04.2021