Назад

ВС РФ нарушил равенство прав родителей.

Всем известно, что у обоих родителей одинаковые права в отношении детей. Однако также не является секретом, что негласная дискриминация прав отцов всё же существует: в 90% случаев место жительства ребенка определяется с матерью, а при определении порядка общения отца с ребенком отцу, как правило, дается всего пара дней в неделю. А то и в две.
В 2019 году районный суд Краснодарского края, видимо, решил поэкспериментировать в данном вопросе и вынес весьма оригинальное решение, с которым впоследствии Верховный суд не согласился.
Суть дела.
Обычная рядовая ситуация — родители развелись, сын остался жить с папой, что не устроило маму. Она подала иск в суд на определение места жительства ребенка с ней, а отец подал встречный иск, в котором хотел, чтобы ребенок остался жить с ним, но в случае отказа просил установить порядок общения с ребенком.
Отец просил суд обязать мать отдавать ему сына все четные дни месяца. То есть через день. На удивление суда, мама не возражала. Как и органы опеки.
Суд иск и удовлетворил. Получилось, что фактически ребенок должен жить с матерью, но ровно половину дней месяца трехлетний малыш должен был проводить с отцом.
Обжаловав решение в части определения места жительства ребенка, родители дошли до Верховного суда.
Что решил ВС РФ.
Верховный суд решение отменил полностью и направил дело на новое рассмотрение. Он указал следующее:
Жизнь на два дома ведет к формированию у ребенка двойственного восприятия реальности, навыков манипулирования и лишает малыша чувства настоящей семьи.
Суд напомнил, что самое важное в такой категории споров — это определение наилучшего варианта для ребенка, а не для родителей. Но с учетом интересов родителей. А в данном конкретном случае решение отвечало только интересам родителей, но не маленького человека. Суд счел тяжелым для малыша установленный судом график.
Что получается — формально (по закону) родители имеют равные права. Но если действительно соблюдать это требование и давать отцу ровно половину времени для общения с чадом — это может нарушить права ребенка. Отразится на возможности его нормального нравственного и духовного развития. И как сказал ВС РФ — исказит чувство семьи.
Не получится делить ребенка поровну между родителями, несмотря на то, что это прямо предусмотрено Семейным Кодексом РФ.
Дата:
26.02.2021