Назад

Что означает «квартира с обременением»?

Во время поисков квартир на вторичных рынках зачастую встречается множество вариантов, которые могут быть дешёвыми по сравнению с первичным рынком. Обременение подразумевает процедуру ограничения в пользовании. В этом случае собственность не подлежит полному распоряжению.
Если человек приобретает квартиру, которая попадает под категорию обременённых, то следует понимать, что в ней может проживать лицо, которое не фигурирует в документации, как собственник. Однако, данное лицо может обладать правами на проживание, а также распоряжение всей недвижимостью. В случаях любых сделок необходимо давать согласие со стороны такого рода лиц.
Об обременениях.
Необходимо отметить, что каждый вид несёт в себе ряд своих особенностей. Существуют такие виды, как:
• Рента;
• Безвозмездное пользование;
• Залог;
• Доверительные управления.
Помимо вышесказанного, сюда могут входить аресты, а также аренды.
Рентой является возможность продажи квартиры, где третье лицо имеет право на то, чтобы пожизненно содержать квартиру и проживать в ней.
Касательно права безвозмездного пользования нужно отметить, что в случае отказа первого супруга, квартирой овладевает второй, то отказавшийся имеет право на проживание пожизненно.
Залоговая система действует в том случае, если жильё берётся в ипотеку. Как правило, сам залог принадлежит банкам. Здесь не нужно ограничиваться правами в плане пользования жильём. Однако, на распоряжения накладываются определённые рамки, в частности и возможность продавать.
В случае аренды необходимо заключать определённые договора. Как правило, иными словами аренда – съём жилья в рамках определённых сроков. Съёмщики могут пользоваться жилыми помещениями.
По поводу опеки стоит сказать, что здесь речь идёт о несовершеннолетних. Любую процедуру касательно жилья производят органы опеки, а также соблюдаются все права несовершеннолетних.
Процедура ареста может проводиться тогда, если зашёл судебный спор по поводу объекта, а также присутствуют долговые обязательства.
Доверительное управление является действующим нотариальным договором, который даёт право управлять жилым помещением.
О продаже обременённого жилья.
В случае неопределённых ограничений, а также других сложностей, продажу квартиры осуществить возможно. Этой целью необходимо получение согласия от тех лиц, которые имеют права согласно обременению. Проблемы могут возникать тогда, когда покупателей не информируют по поводу наличия обременительных документов. Если состоялась покупка жилья новым лицом, то оно получает обязательства перед теми людьми, перед которыми накладывается обременение. В данном случае нужно обращать внимание на цены квартир, а также множество других аспектов.
Как правило, такие факторы могут вызывать массу подозрений. В связи с этим необходимо обращаться в специальные нотариальные органы касательно обременений жилья и поднимать все необходимые документы.
Дата:
19.02.2021