Назад

ОСАГО и Каско лидеры по числу мошенничеств.

В период ограничительных мер в связи с пандемией выросло число мошенничеств со страховками. Причины в том, что реальное общение сменилось на электронные контакты, когда обмануть другую сторону гораздо легче. Многие граждане не устояли перед соблазном с помощью цифровых технологий выдать желаемое ЧП за реальное и получить деньги. А лидерами по количеству мошенничеств стал ОСАГО и каско. Ограничительные меры больше всего повлияли на страхование в тех регионах, где был введен строгий карантин. Простые примеры - получение травмы и страховых выплат, связанных с этой травмой, либо страхового возмещения в связи с пожаром в доме страхователя. При обращении клиента представитель страховщика не мог выехать на место происшествия, получить соответствующие документы или повзаимодействовать с соответствующими учреждениями: они или не отвечали на запросы или же просто не работали. Сами клиенты утверждали, что не могут получить ряд документов в связи с теми же ограничениями по работе организаций. Взаимодействие клиента и страховщика сводилось к пересылке оцифрованных документов, сканов, копий. Обеспечить надлежащую проверку их подлинности практически невозможно и, конечно, это стало хорошим "подспорьем" для мошенников». При этом говорить о принципиально новых мошеннических схемах в личном страховании пока не приходится, в страховании жизни и здоровья граждан они хорошо известны.
Кроме мошенничества нередки случаи недобросовестности со стороны клиентов, например, случаи, когда лица, получающие кредит, при страховании своей жизни и здоровья скрывают факт заболевания, которое влечёт присвоение инвалидности. Однозначным лидером по количеству случаев страхового мошенничества, по-прежнему, остается автострахование - ОСАГО и каско. Около 90 процентов случаев мошенничества выявляются именно в данном сегменте. Мошенники часто используют инсценировки дорожно-транспортных происшествий, фальсифицируют угоны, завышают стоимость восстановительного ремонта. Зачастую в таких случаях мошенника выдает то, что страховой случай наступает в очень короткий срок после заключения договора страхования. Уголовное наказание за участие в такой схеме - лишение свободы на срок до 3-х лет. Фиксируются и попытки включить в состав ущерба при ДТП повреждения, полученные автомобилем ранее. Также увеличилась активность мошенников при продаже полисов. Набирает обороты и практика заявления убытков через приложения, и здесь страховщики вновь сталкиваются с проблемой подложных документов. Если говорить про страхование в бизнес-сегменте, мошенничество довольно часто происходит в страховании грузов, недвижимости, а также товаров в обороте на складе. В данном сегменте страхового рынка наблюдаются как отдельные виды злоупотреблений, так и организованная работа преступных группировок, которые систематически занимаются неправомерным извлечением доходов при страховании подобных объектов. Часто встречаются случаи поджогов или инсценировки хищений: они позволяют получить возмещение за большее количество товара, чем было на самом деле. Бывают и "совмещенные" случаи.
Появились и специфические виды мошеннических действий. Например, компаниям-инвесторам поступали предложения о вложении инвестиций в компании по производству санитарно-гигиенической продукции, в частности масок и других средств индивидуальной защиты, а получив средства инвесторов, компании мошенники исчезали. Нельзя забывать про элементарные правила осторожности в электронной сфере. Конечно, совет банальный. Но, как показывает практика, многие слишком поверили в силу цифры и забывают про банальности: то есть про осторожность.

Дата:
11.02.2021