Назад

Как делится кредитный автомобиль при разводе?

Раздел имущества между супругами привносит с собой немало конфликтов и разногласий. Зачастую люди не могут мирно договориться между собой.

Когда дело касается разделения совместно нажитого имущества, нужно прилагать много усилий для оптимального урегулирования вопроса и не действовать на волне эмоций.

Как же разделить кредитный автомобиль при разводе?
Что говорит закон?
Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ, все имущество, которое приобрели супруги совместно, считается их общим. Поэтому и возникает так много споров при его разделении. Разделу подлежат не только материальные вещи, а также кредитные долги, взятые в счастливом браке.

По стандарту автомобиль должен быть поделен пополам между супругами. Исключением могут быть только два случая:

1. Машина отдана в дар одному из супругов.

2. Фигурирует брачный договор, в котором прописано, кому принадлежит транспортное средство.

Способы разделения автомобиля, взятого в кредит
Мирная договоренность.
Нередки и такие случаи, когда супруги не бросаются друг на друга буквально с кулаками, не конфликтуют, а стараются все мирно урегулировать между собой.

Если люди договариваются мирно, автомобиль переходит в чью-то собственность из них. Если транспортное средство было взято в кредит, новоиспеченный владелец выплачивает долги перед банком самостоятельно и выплачивает часть денежной компенсации второму супругу.

Брачный договор.
Если есть брачный договор, все решается еще проще. В нем прописано, кому в случае развода достанется железный конь. Все это действует при условии, что брачный договор не был нарушен.

Суд.
Когда нет мирной договоренности и отсутствует брачный договор, вопрос решается через судебное разбирательство. Совместно нажитые долги супругов делятся по долям между ними.

Суд может принять два возможных решения в данном случае:

1. Автомобиль достается одному супругу, но он обязан выплачивать второму его долю.

2. Обоих супругов обяжут совместно выплачивать кредит за транспортное средство.

Урегулирование вопроса с кредитно финансовой организацией
Когда люди берут на что-то кредит, они подписывают договор, согласно которому обязаны информировать банк о глобальных изменениях в жизни. Развод относится к таковым.

Обычно банки негативно реагируют на подобные ситуации, поэтому для обеспечения безопасности предварительно лучше проконсультироваться с кредитным специалистом. Затем – обратиться в банк и написать соответствующее заявление.

В зависимости от кредитной истории, длительности сотрудничества с банком, остатку по кредиту и другим дополнительным причинам, банк принимает решение.
Таковыми могут быть:

досрочное погашение денежного кредита;
отсутствие каких-либо действий;
переоформление кредитного договора;
перекредитовать кредит по другим условиям.
Таким образом, раздел автомобиля может стать быстрым процессом, а может затягиваться на более долгое время. Играют роль много факторов, важно учитывать каждый из них. Не лишним будут консультации с соответствующими специалистами, которые могут оказать неплохую помощь.

Дата:
12.10.2020