Назад

Как купить юридически чистую квартиру?

Чтобы грамотно и выгодно купить квартиру и полностью исключить риск возникновение любых спорных ситуаций с бывшими собственниками, важно проверить недвижимый объект на юридическую чистоту.

Если вы решите проводить сделку через агентство недвижимости, то всё тщательно проверит опытный специалист. Но если вы решите самостоятельно заниматься приобретением недвижимости, тогда проверка квартиры ложится на ваши плечи. Итак, давайте подробно рассмотрим, как юридически проверить квартиру.

История объекта
Если вы уже подобрали подходящий вариант, вас устраивает стоимость, месторасположение, планировка и уже решили купить квартиру, очень важно проверить ее историю.

Итак, что важно уточнить?

Для начала потребуется выписка из домовой книги, там содержатся сведения, кто проживал на данной жилплощади, кто ее приватизировал. Этот документ может быть двух видов: сокращенная выписка и расширенная.

В сокращенной выписке будут сведения, кто проживает в квартире на данный момент. А в расширенной – полностью вся история. Эти справки может получить только собственник квартиры или его доверенное лицо.
В справке важно проверить, чтобы никто из зарегистрированных жильцов не потерялся и не был выписан в места лишения свободы или в психологический или неврологический диспансер. Также спросите у человека, который вам намерен продать квартиру, почему он решил это сделать, и на каком основании он стал ее собственником.

Если недвижимость досталась продавцу в наследство, отнеситесь к этому очень настороженно. Очень распространены случаи, когда между бывшими собственниками возникают судебные тяжбы по поводу завещания.

Зарегистрированные лица
Вы должны учитывать тот факт, что если в квартире проживают несовершеннолетние дети или недееспособные граждане, важно чтобы было наличие разрешающих документов на продажу этой недвижимости.

Стоит также обратить внимание на то, все ли лица участвовали в приватизации. Если не все, тогда важно проверить наличие в Департаменте жилья отказа от приватизации. Кроме того, если на момент приватизации, жилец квартиры был временно выписан, он все равно сохраняет право приватизации за собой, поэтому этому моменту важно уделить должное внимание.

Также важно проверить наличие обременений – эти сведения можно получить в едином государственном реестре.

Титульное страхование
Для того чтобы обезопасить себя и полностью исключить любые риски, можно воспользоваться титульным страхованием. На сегодняшний день это единственный шанс, чтобы обезопасить такую серьезную покупку как приобретение недвижимости.

Титульное страхование позволяет вернуть стоимость квартиры, если вы утратите право собственности на нее. Кроме этого, квартиру будет проверять страховая компания, сделает это очень скрупулезно, ведь она не заинтересована в том, чтобы вы вернулись за своими средствами.

Но прежде чем подписывать договор, внимательно надо прочитать его условия, ведь выплата возможна будет только в том случае, если утрата права собственности соответствует условиям этого договора.
В любом случае вы должны понимать, что рынок недвижимости очень специфичный, при проведении сделок надо учитывать многие нюансы, которые, на первый взгляд, могут показаться незначительными, но в итоге стать причиной потери ваших средств и крыши над головой.

Поэтому безопасней и надежней будет обратиться к профессионалам, а именно в агентство недвижимости.
Дата:
09.10.2020