Назад

Что делать, если к вам попала фальшивая купюра?

В последнее время люди стали все чаще попадать в весьма неприятную ситуацию, связанную с фальшивыми деньгами. Представьте, вы приходите в магазин, набираете нужные вам товары, но при оплате их на кассе вам говорят, что купюра фальшивая. Попасть фальшивые деньги в кошелек к самому обычному человеку, в том числе и к пенсионеру, подростку и даже к ребенку могут разными путями. Фальшивыми деньгами могут выдать сдачу в магазине, их могут принести и отдать родственники или знакомые (сами того не зная), их может выдать банкомат, можно и случайно найти их на улице. Что же делать в такой ситуации?

Если фальшивую купюру выявили в магазине
Если при оплате обычных покупок среди ваших купюр выявили фальшивую, то продавец обязан вызвать полицию и задержать вас до приезда сотрудников. Это входит в должностные инструкции продавца и находится полностью в рамках закона. Однако сегодня многие продавцы по разным причинам не хотят иметь дело с полицией и создавать себе и другим лишние проблемы, поэтому просто просят рассчитаться картой или заменить купюру на другую.

Но если продавец все же вызвал полицию, необходимо:
• Спокойно дождаться приезда сотрудников, никуда не уходя и не оказывая никакого сопротивления, при этом фальшивую купюру следует держать на виду.
• Нельзя передавать купюру в другие руки (потрогать, посмотреть и прочее). Конечно, шанс минимален, но все же на поверхности банкноты могут остаться отпечатки пальцев фальшивомонетчика.
• Дожидаясь сотрудников полиции, нужно постараться вспомнить, откуда и как именно к вам попала фальшивая купюра.

Если поддельную купюру выдал банкомат
Если, получая деньги в банкомате, вы заметили подозрительную купюру, полицию нужно вызвать самостоятельно, находясь на месте. Если то, что купюра, полученная в банкомате, фальшивая, выяснилось не сразу, необходимо обратиться в полицию сразу же, как только это стало известно.

Ни в коем случае нельзя пытаться сбыть такую купюру каким-либо способом! Так как подобные действия попадают под ст. 186 Уголовного кодекса РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» и влекут за собой уголовную ответственность.
В главе 16 Положения Центробанка № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот» сказано, что выявлением, как и погашением поддельных купюр, должны заниматься банковские учреждения. Однако никакой компенсации в подобных случаях человеку не выплачивают.
Если сотрудник банка определит, что банкнота поддельная, он просто поставит на ней печать с надписью «Подделка» или «В обмене отказано», при этом будет указано наименование банка, а также Ф.И.О. и должность сотрудника, его подпись. Кроме того, составляется протокол об изъятии фальшивой купюры, после чего ее изымают, и на этом все.

Если у сотрудника банка возникают сомнения в том, что купюра фальшивая, он отправляет ее на экспертизу, при этом человеку, который ее принес, выдают справку об этом факте. Если экспертиза установит подлинность денег – их вернут обладателю. Если же будет доказано, что купюра фальшивая – ее изымут и уничтожат.

Осторожно! Вас могут обмануть в магазине!
Как правило, о том, что купюра фальшивая, многие узнают в магазине в момент оплаты банкнотами какой-либо покупки. И об этом сообщает продавец. Но, как правило, практически в половине подобных случаев отмечается обман со стороны продавца, «нечистого на руку». Такие продавцы вычисляют «жертву», осматривая очередь, стоящую на кассу, выбирая людей растерянных, задумчивых, печальных, угнетенных какими-то своими мыслями. И очень часто в категорию «жертвы» попадают люди пожилые.

Схема отработана и известна. Если потенциальная жертва расплачивается крупной купюрой, продавец начинает ее рассматривать, после чего просит подождать и уходит в другое помещение. При возвращении продавец заявляет, что деньги фальшивые, и начинает угрожать вызовом полиции и тем, что сдаст покупателя, как фальшивомонетчика. Как правило, несведущие покупатели в этом случае пугаются и стремятся решить вопрос с наименьшим количеством проблем, соглашаясь оставить купюру продавцу, рассчитаться другим способом и быстро уйти. Цель продавца в такой ситуации – как можно быстрее выгнать обманутого покупателя и присвоить деньги себе.

Что делать в подобной ситуации?
В подобной ситуации предложите сами вызвать полицию, попросите других покупателей стать свидетелями произошедшего. Купюру потребуйте положить на стол и держите на видном месте до приезда полиции, но не прикасайтесь к ней, ведь вполне возможно, что ее подменили, когда продавец уходил в другое помещение. Если купюра ваша, и вы в этом уверены, то потребуйте ее назад.

Если продавец обманул, то при предложении вызвать полицию он пойдет на попятную и начнет юлить, рассматривая купюру, просвечивая ее, и в итоге примет и выдаст положенную сдачу. Если купюру подменили – он будет настаивать на своем и может согласиться на вызов полиции, но при этом будет стараться отдать купюру покупателю в руки, чтобы на ней остались его отпечатки.
Когда сотрудники полиции приедут на место, необходимо полностью объяснить ситуацию и рассказать все подробности, призвав в поддержку свидетелей. Не следует в подобном случае бояться уголовной ответственности, ее здесь не будет. Если купюра действительно ваша, и на ней есть ваши отпечатки пальцев, вы ведь не знали о том, что она поддельная, и не пытались ее как-либо сбыть, а вызвали полицию, узнав о подмене.

Дата:
07.10.2020