• Главная
  • Новости
  • Может ли работодатель отказать в предоставлении ежегодного отпуска по графику?
Назад

Может ли работодатель отказать в предоставлении ежегодного отпуска по графику?

Сегодня поговорим о случаях, когда работодатель не отпускает в отпуск по графику. С такой ситуацией сталкивался, наверное, каждый работник.

Про случаи, когда не отпускают в отпуск
Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. Однако в некоторых случаях отпуск может быть перенесен на другой срок, для чего необходимо письменное заявление работника либо его согласие.

Отпуска относятся к одному из видов времени отдыха работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться вам ежегодно.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска вы должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Когда возможен перенос отпуска
В некоторых ситуациях допускается перенос запланированного по графику отпуска, в частности в случаях:

• временной нетрудоспособности работника. В этом случае новый срок отпуска определяется работодателем с учетом ваших пожеланий;

• несвоевременной оплаты отпуска либо предупреждения вас о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала. В этом случае отпуск переносится на другой срок по вашему письменному заявлению;

• в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. В такой ситуации допускается с вашего согласия перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. Однако в некоторых случаях отпуск может быть перенесен на другой срок в текущем либо следующем рабочем году с соблюдением установленных правил для такого переноса.

Правила переноса отпуска и внесения изменений в график отпусков (в части, не противоречащей ТК РФ) могут быть установлены локальным нормативным актом работодателя или иными документами, регулирующими деятельность соответствующего работодателя.

Изменение графика отпусков работодателем может осуществляться с согласия работника и выборного органа первичной профсоюзной организации.

Уход работника в запланированный по графику отпуск в случае отказа работодателя в оплате и (или) предоставлении отпуска не должен повлечь увольнения за прогул.
Если работодатель отказывает в предоставлении запланированного по графику отпуска, по общему правилу вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации:

• государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;

• комиссию по трудовым спорам (при наличии);

• профсоюз (при наличии);

• районный суд по адресу работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора.

Дата:
02.10.2020