Назад

Как получать социальную стипендию, в том числе повышенную

Некоторые категории студентов могут получать повышенную государственную социальную стипендию. Сегодня о том, какие категории студентов имеют на это право, каков минимальный размер социальной стипендии и что потребуется сделать, чтобы эту стипендию получать.

Федеральный закон "Об образовании в РФ" (статья 36) дает определение стипендии, ее видам, а также устанавливает круг лиц, которые имеют право на ее получение.

Кто имеет право на социальную стипендию
Во-первых, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также те дети, которые во время обучения потеряли либо обоих родителей, либо единственного родителя.

Дети-инвалиды и инвалиды 1 и 2 групп, а также инвалиды с детства.

Ветераны боевых действий и контрактники, которые служили на военных должностях не менее 3 лет.

Самая многочисленная категория – это студенты из малоимущих семей и получатели государственной социальной помощи.
Размеры социальных стипендий
Законом установлены нижние границы, меньше которых социальные стипендии быть не могут.

Так, для среднего профессионального образования социальная стипендия не может быть ниже 809 рублей.

Для высшего образования нижний порог установлен в 2227 рублей.

Чаще всего социальная стипендия бывает чуть выше, ее размер устанавливается непосредственно в учебном заведении.

Повышенная социальная стипендия
Кроме обычной социальной стипендии существует и повышенная государственная социальная стипендия, но чтобы ее получать, нужно соответствовать ряду критериев.

Такой студент должен быть младше 20 лет, обучаться на четверки и пятерки, а кроме того, иметь единственного родителя, причем инвалида 1 группы.

Если все критерии выполнены, то такой студент может рассчитывать на повышенную социальную стипендию, которая на данный момент составляет 10 609 рублей.

Если академическая обычная стипендия выплачивается только тем студентам, кто учатся на «хорошо» и «отлично», то социальная стипендия не прекращает выплачиваться при наличием троек или хвостов.
Чтобы получать социальную стипендию, нужно в студенческий профком предоставить документ, подтверждающий ваше право на эту стипендии. Это может быть военный билет, документ, подтверждающий инвалидность.

В случае с малоимущими студентами придется отправиться в отделение социальной защиты и попросить у них справку о том, что вы являетесь получателем государственной социальной помощи.

С этой справкой уже отправляетесь в свое учебное заведение и оформляете эту стипендию. После этого, если все в порядке, то раз в месяц вам на карту будут приходить деньги.

Дата:
30.09.2020