• Главная
  • Новости
  • Новые правила идентификации пользователей в мессенджерах. Правительство говорит «нет» анонимности
Назад

Новые правила идентификации пользователей в мессенджерах. Правительство говорит «нет» анонимности

Вместе с этим, разумеется, учитывая огромную популярность мессенджеров, туда быстро проникли мошенники, террористы и иные преступники разных мастей. Злоумышленники активно используют такие приложения для анонимного обмена и распространения информации. 
Смысл в том, что, купив безымянную сим-карту, легко можно зарегистрироваться в мессенджере и стать там настоящим анонимом. А как известно, обычно люди действуют анонимно, когда стремятся скрыть свои «черные делишки». 
Во всяком случае так было до 5 мая 2019 года. Теперь же анонимов в мессенджерах быть не должно. 

Как было до 5 мая 

Любой желающий, при наличии сим-карты и работающего мобильного телефона, мог за пару минут зарегистрироваться в любом мессенджере и использовать его либо для общения, либо для занятия преступной деятельностью. 
При этом человек мог оставаться абсолютно «невидим» для правоохранительных органов. Для этого ему была нужна либо безымянная сим-карта, либо сим-карта, оформленная на другого человека (зачастую ничего даже не подозревающего и не имеющего никакого отношения к противозаконной деятельности). 
Смысл в том, что практически невозможно было доказать причастность злоумышленника к переписке, которая изобличала его в совершении того или иного преступления. 
Подобные сложности часто возникали в том числе при расследовании уголовных дел по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Благодаря тому что преступники вели всю свою коммуникацию в мессенджерах с анонимных аккаунтов, даже при задержании одного из них невозможно было пресечь деятельность всей организованной преступной группы, поскольку банально нельзя было установить их личности, ведь даже сами задержанные лично с ними не были знакомы и никогда не встречались, а все инструкции получали в Сети. 
Абсолютно аналогичная ситуация наблюдалась и при расследовании преступлений, связанных с мошенничеством, терроризмом и т. д. 

Что изменилось? 

С 5 мая этого года вступило в силу постановление Правительства РФ № 1279 от 27.10.2018 г. «Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями». 
Согласно положениям названного постановления теперь администрация мессенджеров при регистрации пользователей в своей системе обязана отправлять запросы операторам мобильной связи, чтобы те определили, есть ли эти пользователи в их базах. 
В случае неполучения информации от оператора в установленный срок (20 минут после запроса) или получения информации об отсутствии в базах данных сведений об абоненте идентификация считается не пройденной и доступ для пользования мессенджером не предоставляется. 
При этом если наличие сведений о пользователе подтвердится, сотовая компания должна будет внести в свои реестры название мессенджера и уникальный код идентификации, который он присвоил своему клиенту. 
Если же абонент решит разорвать договор с оператором, сотовая компания обязана будет уведомить об этом владельцев мессенджеров, которыми тот пользовался. 
А если организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями откажется выполнять новые требования, то ему будет грозить штраф до 1 млн руб., а также блокировка мессенджера на территории России. 
Также важно обратить внимание, что постановление Правительства, вступившее в силу 05.05.2019 г., может затронуть не только людей, планирующих зарегистрироваться в мессенджерах, но и тех, кто пользуется услугами подобных сервисов не первый год. 
Если номер, на который вы ранее зарегистрировались в мессенджере, вам не принадлежит (оформлен на родственника, друга и т. п.), то в ближайшее время ваш аккаунт в приложении может быть заблокирован. 
Чтобы избежать этого, есть два способа: 
• либо вместе с человеком, на которого оформлена данная сим-карта, явиться в офис оператора связи, где переоформить ее на себя; 
• либо удалить свой аккаунт в мессенджере, приобрести сим-карту на свое имя и пройти идентификацию в приложении заново.

Дата:
24.05.2019