Назад

Алименты после достижения 18 лет ребенком

Взыскание алиментов после достижения ребенком совершеннолетия возможно. 

Если до достижения ребенком совершеннолетия лицо, имеющее право на получение алиментов, не обратилось в суд с заявлением о взыскании алиментов, то алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд. 
Заявившее требование лицо должно предоставить убедительные доказательства того, что до обращения в суд принимались все возможные меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст.107 СК РФ). 

Порядок исполнения решения суда о взыскании алиментов после достижения ребенком совершеннолетия 

По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). После наступления указанного события судебный пристав-исполнитель по умолчанию выносит постановление о прекращении исполнительного производства. Однако если до указанного момента полный расчет по алиментам не произведен плательщиком алиментов, то обязанность по выплате оставшейся суммы долга сохраняется. Взыскателю по ведшемуся исполнительному производству следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства повторно, и он имеет право на такое обращение, до тех пор, пока обязанность по выплате не будет исполнена должником. 
Особое внимание хотелось бы уделить вопросу, кто должен выступать взыскателем по исполнительному производству после достижения совершеннолетия ребенком? До сих пор судебная практика указывала на то, что взыскатель после наступления совершеннолетия ребенка должен быть заменен на самого дееспособного ребенка, однако же Верховный суд, в определении по делу № 58-КГ 17-19, рассматривая жалобу на решения нижестоящих судов с фабулой, содержащей выше поставленный вопрос, пояснил, что особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является периодический характер платежей. Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, основан на неправильном толковании норм законодательства. Ведь с должника взыскивается задолженность по алиментам за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребенком совершеннолетия (дело № 33 а-32555/2017). 

Взыскание алиментов до 23 лет на содержание студента 

Некоторые родители (опекуны) считают, что обучение детей на очном отделении в учебном заведении является основанием для продления срока выплаты алиментов, ссылаясь при этом на статью 86 СК РФ, согласно которой, оба родителя должны участвовать в дополнительных расходах на детей. Однако закон не относит расходы на приобретение высшего образования к числу необходимых трат на ребенка. Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп. 
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Дата:
18.04.2019