• Главная
  • Новости
  • Какие льготы и лекарства положены по закону людям с сахарным диабетом
Назад

Какие льготы и лекарства положены по закону людям с сахарным диабетом

В наше время не каждый диабетик может позволить себе просто пойти в аптеку и купить необходимое лекарство, поскольку они стоят недешево. Государство помогает людям с таким недугом получить лечение, лекарства, реабилитацию совершенно бесплатно. 

Медицинская помощь 

Сахарный диабет относится к числу заболеваний, разрушающих работу эндокринной системы. При наличии такого заболевания больному помощь должна оказываться бесплатно. Такую помощь регламентирует «Программа государственных гарантий бесплатной помощи от 19.12.2016 № 1403». Медицинская помощь оказывается по всем стандартам Министерства здравоохранения, согласно приказа от 9.11.2012 г. № 858н.: 
1) Бесплатный осмотр и консультация кардиологом, эндокринологом, неврологом. В рамках осмотра применяются все необходимые методы исследования: сканирование сосудов, МРТ головного мозга и т.д. Здесь же проводится лечение в комплексе и более сложных форм сахарного диабета. Так же проводится лазерное и хирургическое лечение. 
2) Диагностика заболевания: 
- бесплатный прием и осмотр специалистами; 
- проведение лабораторного исследования крови, мочи. Поскольку это подробное исследование, то здесь изучают и реакцию Вассермана, антитела клеток поджелудочной железы и т.д.; 
- УЗИ, ЭКГ, рентген. 

Бесплатные лекарственные препараты 

Люди, которые страдают сахарным диабетом положены медицинские изделия и лекарства бесплатно. 
Лекарственные препараты распределяются из федерального бюджета и регионального бюджета, если есть инвалидность у заболевшего. Если болеющий не имеет статус инвалида, то может получать лекарственные препараты из регионального бюджета через здравоохранения. 
Что можно получить от государства бесплатно, согласно нормативных актов, предусмотренные стандартом Минздрава: 
- глюкометр с набором тест-полосок (регламентируется Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890); 
- шприцы с иглами; 
- лекарство, которое было назначено лечащим врачом(инсулин, ингибиторы, антиагреганты и т.п.); 
- также необходимые продукты специального назначения. 
Документы по теме: Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 

Лечение санаторно-курортное 

Также, наряду с вышеуказанной помощью от государства, таким гражданам положено еще и санитарно-курортное лечение. Сахарный диабет признан показанием для лечения в санаторно-курортных условиях Минздравом. Дети-инвалиды, ветераны ВОВ, инвалиды могут бесплатно поехать лечиться и отдыхать в санаторий. На такое лечение выделяются деньги из регионов по программе ОМС (обязательного медицинского страхования). 
Чтобы получить путевку на лечение в санаторий, необходимо иметь направление от врача.

Дата:
05.04.2019