Назад

Совфед одобрил новый порядок оформления СНИЛС

Согласно новым правилам, гражданам достаточно будет знать только номер индивидуального лицевого счета – его можно будет получить либо на бумажном носителе, либо в электронном виде. СНИЛС старого образца также сохраняют свое действие и являются идентичными документами, подтверждающими регистрацию в системе персонифицированного учета. 
Так, личный визит в ПФР после вступления закона в силу для оформления СНИЛС станет необязательным. ПФР будет получать соответствующую информацию от органов ЗАГСа в автоматическом режиме. Таким образом, ПФР будет открывать личные счета граждан с момента рождения. 
При смене фамилии также не надо будет посещать ПФР, чтобы изменить данные в СНИЛС. Информация от МВД поступит в отделения Пенсионного фонда также в автоматическом режиме. Уточняется, что ПФР не присваивает никакие личные номера граждан, речь идет о лицевом счете по аналогии с банковским. Узнать этот номер можно будет на сайте Госуслуг или по старинке – в отделении ПФР. 
Сам СНИЛС можно будет получать как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Однако этот момент необязателен, напомним, достаточно будет знать номер лицевого счета.
Дата:
27.03.2019