• Главная
  • Новости
  • Что случится с деньгами россиян из-за коронавируса, и стоит ли сейчас брать кредиты
Назад

Что случится с деньгами россиян из-за коронавируса, и стоит ли сейчас брать кредиты

Что случится с деньгами россиян из-за коронавируса, и стоит ли сейчас брать кредиты

Краткое содержание:
Перспектива финансового кризиса
Что делать с деньгами
Стоит ли брать кредиты
Обсуждение

Ажиотаж с распространением нового опасного вируса продолжает набирать обороты. Количество заразившихся растет, в том числе и в России, где недавно было зарегистрировано несколько случаев.

Многие эксперты склоняются к тому, что из-за коронавируса вполне возможно наступление мирового финансового кризиса. Мы уже можем ощущать приближение кризиса, нефть за последние несколько дней опустилась более чем на 10 процентов, а российский рубль практически приблизился к отметке 70 рублей за 1 доллар (по данным на 6 марта — прим. Ред.). Даже официальные власти признают, что наблюдается очередное падение уровня жизни россиян, обвиняя в этом новый вирус.

Многих граждан действительно волнует вопрос, что сейчас делать с деньгами, которые удалось накопить, а также стоит ли в это неспокойное время брать кредиты. Попробуем порассуждать на основании мнений различных экспертов.

Перспектива финансового кризиса
В последнее время поступает все больше заявлений о том, что из-за эпидемии коронавируса, возникают проблемы у крупного бизнеса. Один из крупнейших инвесторов в мире Уоррен Баффет заявил, что его компании вынуждены закрывать свои филиалы и сокращать персонал. Особенно страдает бизнес в Китае, у которого одна из самых крупных экономик мира.

Многие эксперты склоняются к тому, что пандемия коронавируса может стать шоком для всей мировой экономики. Коснется это, конечно, и России, ведь в мире все взаимосвязано. Падение цен на нефть негативно отразится на экономике нашей страны и уровне жизни населения. Причем уровень жизни и сейчас находится не на высоте, поэтому трудно предположить, что может быть дальше. В связи с этим возникает вопрос, что будет с деньгами россиян.

Что делать с деньгами
Если успели накопить сбережения, то основная задача – их сохранить. Вклад в банке выглядит наиболее надежным способом сохранить сбережения, но только сохранить, а никак не приумножить. Сейчас процентные ставки низкие, а рубль пока дешевеет по отношению к доллару, а значит увеличивается вероятность роста инфляции. Центральный Банк РФ продолжает снижать ключевую ставку, а это значит, что процентные ставки по депозитам будут по-прежнему находиться на минимуме.

Можно рассмотреть иные варианты вложения денег, но они уже более рискованные. Об этом я писал в своей публикации – «Что случится со сбережениями россиян из-за действий Центрального Банка РФ» (подробнее).

Ряд экспертов советует купить валюту с целью сохранить сбережения, особенно американский доллар, который выглядит надежно. А вот к евро есть вопросы, ведь в последнее время в Европе активно начал распространятся коронавирус, что может спровоцировать экономический кризис в странах Евросоюза.

Можно рассмотреть и покупку золота, которое за последние несколько месяцев выросло в цене почти на 13 процентов. Покупка золота всегда считалась надежным способом сохранить свои сбережения, но, по утверждению ряда экспертов, если напряжение из-за коронавируса спадет, то золото может в будущем подешеветь.

Стоит ли брать кредиты
В нынешних условиях подавляющее число экспертов категорически не советуют брать кредиты. Это стоит сделать лишь при острой необходимости и если расходы на обслуживание кредитов составляют не более 30 процентов от дохода должника. Эксперты крупных банков, таких как ВТБ и АльфаБанк тоже придерживаются мнения, что лучше брать кредиты только тогда, когда есть потребность в деньгах. При этом заемщик должен четко понимать, как он будет его возвращать. В последнее время банки стали больше отклонять заявки клиентов.

Такие опасения связаны с тем, что перспектива экономического кризиса в стране велика, а это значит, что доходы могут резко упасть, а многие граждане рискуют потерять работу в ближайшее время. Финансовые эксперты советуют иметь накопления в размере десяти зарплат, например, при зарплате в 40 000 рублей рекомендуется накопить хотя бы 400 тысяч рублей. Такие накопления лучше положить на депозит в надежном банке. В таком случае при увольнении проще будет пережить тяжелые времена.

Будем надеяться, что в скором времени ситуация наладится.
Благодарю за внимание!

Дата:
30.03.2020