• Главная
  • Новости
  • От каких налогов освобождены граждане с 2020 года: важные изменения
Назад

От каких налогов освобождены граждане с 2020 года: важные изменения

От каких налогов освобождены граждане с 2020 года: важные изменения

Краткое содержание:
Выплаты учителям
Доходы при получении увечья
Помощь студентам
Безнадежные долги
Иные доходы
Обсуждение

Мы привыкли к тому, что с каждым годом налоговая нагрузка повышается.

В 2019 году рост НДС вызвал цепную реакцию, что привело к подорожанию практически всего. Повышение акцизов приводит к повышению цен на топливо, так же влияет на цены товаров. Даже если прямые налоги не повышаются, из-за повышения косвенных налогов, в первую очередь подорожание ощущают на себе простые люди.

Но есть и приятные новости. Они заключаются в том, что часть доходов освобождаются от уплаты налогов с 2020 года. К сожалению, это затрагивает определенную категорию граждан, но все же хочу напомнить о том, какие налоги больше не нужно платить с этого года.

Изменения налогового законодательства предусмотрено Федеральным законом №325, №323 и №327 от 29.09.2019 года.

Выплаты учителям
С 2020 года от уплаты НДФЛ освобождены сельские учителя, переезжающие на новое место работы. Данные выплаты предусмотрены государственной программой. Об освобождении от налогов данных специалистов Президент заговорил в начала 2019 года, и вот изменения были включены в ФЗ №325. При этом выплачиваемая сумма не должна быть выше одного миллиона рублей.

Раньше, при получении денежных средств тем специалистам, которые переехали в сельскую местность, с них удерживали НДФЛ, и сумма выплат получалась гораздо меньше. Теперь данная несправедливость исправлена.

Доходы при получении увечья
С этого года больше не придется платить НДФЛ с доходов лицам, которые получили увечья вследствие чрезвычайных ситуаций. Удерживаться налог не будет ни с доходов в натуральной формы, ни с доходов в денежной форме. Если лицо погибло в результате чрезвычайной ситуации на производстве, то наследники так же освобождаются от уплаты НДФЛ.

Данная норма внесена Федеральным законом №323 от 29.09.2019 года.

Помощь студентам
Федеральный закон №327 от 29.09.2019 года внес изменения в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ с материальной помощи студентам, аспирантам, ординаторам и стажерам, при условии, что сумма такой помощи не превышает 4000 рублей за налоговый период.

Безнадежные долги
Ранее, если долг был признан безнадежным со стороны банка и списывался, то у должника возникал доход, который облагался НДФЛ. Теперь же с данного дохода НДФЛ удерживать не будут. Однако нужно соблюсти некоторые условия.

Во-первых, заемщик не должен быть взаимосвязанным лицом с кредитором. Во-вторых, заемщик не должен состоять в трудовых отношениях с кредитором. В-третьих, такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги). Это предусмотрено п.62.1 Налогового Кодекса РФ.

Иные доходы
Также с этого года граждане, получившие государственную поддержку многодетных семей для погашения ипотечного кредита в размере до 450 тысяч рублей, освобождаются от уплаты НДФЛ с данного дохода в силу п.65.1 ст. 217 НК РФ.

Не будет облагаться НДФЛ и доход, полученный в результате ипотечных каникул. Это действует на доходы с 1 августа 2019 года.

Если гражданин приобрел квартиру, которая является для него единственным жильем, то срок, по истечению которого он может ее продать и избежать уплаты НДФЛ, сокращается до 3 лет.

Дополнительно освобождаются от уплаты НДФЛ в силу ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

– лица, получившие компенсацию за земельный участок,

– доходы детей-инвалидов,

– выплаты, положенные почетным донорам,

– доходы, получаемые в качестве меры социальной поддержки льготным категориям граждан,

– доходы в виде помощи в связи с рождением ребенка,

– доходы в виде помощи лицам, подвергшимся радиации,

– оплата дополнительных выходных дней для тех, кто осуществляет уход за ребенком-инвалидом.
Дата:
11.02.2020