Назад

Хочу поменять фамилию на знаменитую!

Хочу поменять фамилию на знаменитую!
Это просто
Взрослый совершеннолетний человек может в любой момент поменять свои имя, фамилию или отчество на какие угодно другие по своему желанию.
Все, что нужно для этого сделать – написать заявление в орган ЗАГС. В заявлении необходимо указать причину смены фамилии. При этом нигде не сказано, какую причину считать удовлетворительной, а какую надуманной.
Можно указать любую причину, и требование закона будет выполнено.

Что можно, а что запрещено

Закон не содержит ограничений по выбору фамилии. Более того, не установлено законодательных оснований у органов записи актов гражданского состояния для отказа в удовлетворении заявления о смене фамилии. То есть работник ЗАГСа не может отказать, если лично ему кажется, что причина перемены фамилии несущественная, а фамилия не слишком хороша.

Иначе обстоит дело с переменой имени несовершеннолетнего ребенка.
Право на смену имени, фамилии и отчества возникает у ребенка с 14 лет, но воспользоваться им он может только с согласия родителей (опекунов).

До 14 лет поменять ребенку имя могут родители, при этом у ребенка, достигшего 10-летнего возраста, спросят о его согласии.

Такой случай описан в ст. 59 Семейного кодекса и содержит условие «по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя».

То есть в случае с ребенком выбор ограничен фамилиями родителей.
Кроме того, существует и требование к имени ребенка в ст. 18 закона «Об актах гражданского состояния»: «Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы».

Но касается это только имени ребенка. Совершеннолетний человек волен выбирать себе любое имя или фамилию. Поэтому теоретически можно выбрать по своему желанию фамилию космонавта, президента, артиста и так далее.
Дата:
02.12.2019